Mairie | Contact

L’organisation administrative

Préfet : Serge Morvan
Sous-Préfet : Frédéric Viseur
Conseillers Départementaux : Josette jean et Didier Jouy
Député : Jean-Marie Tétard
Sénatrice : Sophie Primas

L’organisation municipale

Maire : M. Pierre JEAN
Maires Adjoints : MM. Roland TROUSSEAU, Philippe PASDELOUP, Thierry JEANNE et Claude SAUZET
Conseillers municipaux : M. Bernard BALLÉRINI, Mme Vanessa BAUDET, M. Franck BAYEUX, M. Régis BIECHER, Mme Chrystel GASPARD, Mme Renée-Claire GILLIS, Mme Martine GRIMM, M. Philippe PASDELOUP, Mme Michèle POETTE, Mme Élise SAILLIOT et Mme Nathalie SQUIVÉE.

Ouverture de la Mairie

Mardi et Jeudi de 9:00 à 12:00 / Vendredi de 14: 30 à 19: 30
Place Lacoudre, F-78930 Villette
Tél. : 01  34  76  31 01 ou 09  66  40  61 11 / Fax : 01 34 76 39 75
info@villette-en-yvelines.fr
Monsieur le Maire reçoit sur rendez-vous le vendredi de 18:00 à 19 :30.

 

Fermeture de la mairie

La mairie sera fermée du 24 décembre 2018 au 2 janvier 2019 inclus.

Bonnes fêtes !!

 

Commissions

Finances

Pierre JEAN – Bernard BALLERINI – Thierry JEANNE – Philippe PASDELOUP – Michèle POETTE – Claude SAUZET – Nathalie SQUIVÉE  – Roland TROUSSEAU

Environnement, Urbanisme, Équipement

Pierre JEAN – Franck BAYEUX – Régis BIECHER – Chrystel GASPARD – Renée-Claire GILLIS – Martine GRIMM – Roland TROUSSEAU

Travaux

Pierre JEAN – Franck BAYEUX – Régis BIECHER – Thierry JEANNE – Philippe PASDELOUP – Claude SAUZET

Scolaire et Hygiène

Pierre JEAN – Vanessa BAUDET – Claude SAUZET – Roland TROUSSEAU

Aide sociale

Pierre JEAN – Renée-Claire GILLIS – Martine GRIMM – Philippe PASDELOUP – Élise SAILLIOT

Information

Pierre JEAN – Bernard BALLERINI – Régis BIECHER – Nathalie SQUIVÉE – Roland TROUSSEAU

Gestion salle des fêtes, Cérémonies, Jeunesse & Sports

Pierre JEAN –  – Martine GRIMM – Thierry JEANNE

Appel d’offres et Ouverture des plis

Pierre JEAN – Bernard BALLERINI – Franck BAYEUX – Philippe PASDELOUP – Claude SAUZET

CORRESPONDANT DÉFENSE

Franck BAYEUX

Syndicats

SIEED (Syndicat Intercommunal d’EVACUATION ET D’ELIMINATION DES DECHETS)

Délégué titulaire  : Roland TROUSSEAU
Déléguée suppléante  :  Chrystel GASPARD

SIARR (Syndicat Intercommunal d’Aménagement Rural de la Région) d’Arnouville-lès-Mantes

Délégué titulaire  : Pierre JEAN
Délégué suppléant  : Élise SAILLIOT

SMTS (Syndicat MIXTE de Transport Scolaire)

Délégués titulaires  : Roland TROUSSEAU, Chrystel GASPARD
Délégués suppléants  : Renée-Claire GILLIS, Nathalie SQUIVÉE

SIVOS (Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire)

Délégués titulaires  : Claude SAUZET, Élise SAILLIOT
Délégués suppléants  : Vanessa BAUDET, Roland TROUSSEAU

SIERO (Syndicat Intercommunal d’Électricité de la Région d’Orgerus)

Délégués titulaires  : Thierry JEANNE, Philippe PASDELOUP
Délégués suppléants : Franck BAYEUX, Renée-Claire GILLIS

SIEHV (Syndicat Intercommunal des Établissements pour handicapés du Val-de-Seine)

Délégués titulaires  : Bernard BALLERINI, Martine GRIMM
Délégués suppléants  : Renée-Claire GILLIS, Thierry JEANNE

Délégués à la Communauté des Communes du Pays Houdanais

Représentant  auprès de la CCPH : titulaire Pierre Jean – suppléant Roland TROUSSEAU
Représentant pour la commission « transfert de charges » auprès de la CCPH : titulaire Philippe PASDELOUP – suppléante Michèle POETTE

Commission des finances : titulaire Roland TROUSSEAU – suppléant Philippe PASDELOUP
Commission information communication : titulaire Chrystel GASPARD – suppléant Régis BIECHER
Commission SPANC : titulaire Pierre JEAN – suppléant Claude SAUZET
Coopération décentralisée : titulaire Renée-Claire GILLIS – suppléant Régis BIECHER
Commission service à la personne, enfance, jeunesse : titulaire Bernard BALLERINI – suppléante Renée-Claire GILLIS
Commission scolaire : titulaire Claude SAUZET – suppléante Élise SAILLIOT
Commission voirie : titulaire Thierry JEANNE – suppléant Franck BAYEUX
Commission développement économique commerce : titulaire Nathalie SQUIVÉE – suppléante Chrystel GASPARD
Commission tourisme, voies vertes : titulaire Roland TROUSSEAU – suppléant Régis BIECHER
Commission rivières et ruissellements : titulaire Pierre JEAN – suppléant Franck BAYEUX