L’organisation municipale

Maire : M. Philippe PASDELOUP

Maires Adjoints : MM. Roland TROUSSEAU, Bernard BALLERINI, Claude SAUZET et Thierry JEANNE.

Conseillers municipaux : Mme Vanessa BAUDET, M. Franck BAYEUX, M. Gilles BELLACICCO, M. Gilbert BLOMMAERT, Mme Carole CLAUDÉON, Mme Ingrid CONFIAC, Mme Renée-Claire GILLIS, Mme Martine GRIMM, M Éric PEULVAST et Mme Élise SAILLIOT.

Composition des groupes de travail

Monsieur le Maire présidant tous les groupes de travail, il fait donc partie de chacun d’eux.

Finances

M. Philippe PASDELOUP – M. Bernard BALLERINI – Mme Ingrid CONFIAC – Mme Renée-Clair GILLIS – M. Thierry JEANNE – M. Roland TROUSSEAU

Urbanisme, Équipement

M. Philippe PASDELOUP -M. Bernard BALLERINI – Mme Vanessa BAUDET – M. Franck BAYEUX – M Gilles BELLACICCO – Mme Renée-Claire GILLIS – Mme Martine GRIMM – M. Thierry JEANNE –  M. Roland TROUSSEAU

Environnement, Espaces verts

M. Philippe PASDELOUP -M. Franck BAYEUX – M. Gilles BELLACICCO – Mme Renée-Claire GILLIS – Mme Martine GRIMM – M. Roland TROUSSEAU

Travaux

M. Philippe PASDELOUP -M. Franck BAYEUX – M. Gilles BELLACICCO – M. Gilbert BLOMMAERT – Mme Ingrid CONFIAC – M. Éric PEULVAST – M. Claude SAUZET

Scolaire

M. Philippe PASDELOUP -Mme Carole CLAUDÉON – Mme Ingrid CONFIAC – Mme Élise SAILLIOT – M. Claude SAUZET

Aide sociale, cérémonies, Jeunesse & Sports

M. Philippe PASDELOUP -Mme Vanessa BAUDET – M. Gilbert BLOMMAERT – Mme Carole CLAUDÉON – Mme Martine GRIMM – M. Thierry JEANNE – M. Éric PEULVAST – M. Roland TROUSSEAU

Information

M. Philippe PASDELOUP -M. Bernard BALLERINI – M. Franck BAYEUX – Mme Martine GRIMM – M. Roland TROUSSEAU

Appel d’offres et Ouverture des plis

M. Philippe PASDELOUP -M. Bernard BALLERINI – Mme Ingrid CONFIAC – M. Claude SAUZET

Correspondant Défense

M. Franck BAYEUX

Délégué-e-s aux Syndicats intercommunaux

Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire (SIVOS)

Délégué-e-s titulaires  : M. Claude SAUZET, Mme Ingrid CONFIAC
Déléguées suppléantes  : Mme Carole CLAUDÉON, Mme Élise SAILLOT

Syndicat Intercommunal des Établissements pour handicapés du Val de Seine (SIEHVS, Handi-Val-de-Seine)

Délégué-e-s titulaires  : M. Bernard BALLERINI, Mme Martine GRIMM
Délégués suppléants  : M. Philippe PASDELOUP, M. Gilbert BLOMMAERT

Syndicat Intercommunal d’Eléctricité d’Eure et Loir Yvelines (SIE-ELY)

Délégué titulaire  : M. Philippe PASDELOUP
Délégué suppléant  : M. Thierry JEANNE

Les autres syndicats (SMTS, SIEED, SIARR et SMRVA) relevant  de la compétence de la CCPH, les délégués seront élus au sein du conseil communautaire.